Какие элементы опрыскивателей больше всего подвергаются износу

Применение техники в сельскохозяйственной отрасли напрямую связано со сложностью выполняемых работ. Если сравнивать текущее положение сельского хозяйства и ситуацию годами ранее, продуктивность труда значительно возросла. В современных условиях большую роль играют опрыскиватели. Это важнейшая категория оборудования, без которого не обходится ни одно сельское предприятие.

Приобрести комплектующие под конкретно взятую модель опрыскивателя сейчас не так трудно. Есть большое количество источников и ресурсов с качественными товарами. Важно помнить о том, что приобретение запчастей подразумевает полное ознакомление с темой. Важно подбирать комплектующие, полностью совместимые с техникой, для которой они приобретаются.

Что чаще всего ломается?

Важно отметить, что опрыскиватели бывают разными и говорить о том, что ломается чаще всего во всех установках очень трудно. При этом, ссылаясь на статистику продаж можно смело выделить две группы запчастей, которые чаще всего поддаются износу и меняются на новые.

Форсунки 

Работа опрыскивателя напрямую зависит от распылителя. По факту – это конечная зона, которая служит распределителем для потоков жидкости. В режиме активной работы, через форсунки проходят десятки тон жидкости. Важно понимать, что это не просто вода, а различные смеси против заболеваний, удобрения и другие примеси, которые приводят к тому, что отверстия распылителя постепенно забиваются.

Со временем, плотность покрываемой площади уменьшается и производительность распылителя активно движется вниз. Здесь есть два варианта. Первый – это попытаться прочистить форсунки и вновь задействовать их вместе с опрыскивателем. Второй вариант подразумевает приобретение новых распылителей и видится он более продуманным. Вы можете спокойно найти различные форсунки для опрыскивателя по выгодной цене в интернет-магазинах. Это категория запчастей, отличающаяся своей доступностью и этим нужно пользоваться.

Насосы

Еще один элемент, который работает на непрерывной основе и прокачивает тысячи тон жидкости – это насос. Учитывая фактор неблагоприятных климатических условий и высокой нагрузки на насосную часть, вероятность того, что производительность его пойдет на спад очень высока. Более того, если применять технику и не давать ей отдыха, насос и вовсе может выйти из строя.

Как показывает практика, ремонт насосных установок хоть и может дать результат на определенное время, но впоследствии эффективность опрыскивателя все равно пойдет на спад. По возможности, если насос поддался серьезной перегрузке и перестал быть настолько эффективным лучше приобретать уже новое оборудование.

Сейчас можно без особых проблем найти подходящий насос для опрыскивателя по выгодной цене. В отдельных случаях, когда поломка не совсем серьезная, можно подобрать отдельные запчасти к насосу, которые могут повысить его производительность и вернуть былой уровень мощности. Здесь важно исходить из ситуации и оценивать уровень полученного повреждения.

Заключение

В процессе применения сельскохозяйственной техники страдает все компоненты. Очевидно, что помимо форсунок и насоса, износу поддаются и все остальные элементы опрыскивателя. Мы же прошлись лишь по тем запчастям, которые больше всего подвергаются опасности и могут первыми выйти из строя.

Во избежание этого, следует своевременно проводить диагностику и пытаться выявлять мелкие неполадки еще на ранней стадии. Таким образом вы сможете сохранить и деньги и свою технику.